Здравствуйте, Неизвестный пользователь
No DB connection
 
Пообщаться
Шутки
Ссылки
Книги
Статьи
Новости
Версии
 
Логин

Пароль

Регистрация

Книги

22.04.2004/120

Мартин Фаулер
Архитектура корпоративных программных приложений

Есть авторы, чье любое произведение, будь то небольшая статья или объемная книга, с теоретическими рассуждениями или практическими рекомендациями, всегда читаешь с огромным удовольствием. Мартина Фаулера я отношу к их числу, а книгу "Архитектура корпоративных программных приложений" я отношу к категории must have, особенно архитекторам и аналитикам ПО.

Эта книга в оригинале имеет немного более говорящее название "Patterns of Enterprise Application Architecture", и, действительно, описывает паттерны, используемые при построении корпоративных приложений. Особенное внимание Фаулер уделяет паттернам взаимодействия между слоями архитектуры - как разделяются и работают вместе бизнес-логика, логика приложения, база данных и в каких сочетаниях их стоит разносить по компонентам в системе.

Книга разделена на две части (я написал сначала примерно поровну, но потом убедился, что первая часть составляет примерно треть от от общего объема книги) - в первой обсуждаются различные архитектуры типовых приложений и их достоинства и недостатки. Архитектуры рассматриваются на основе паттернов (в книге - типовые решения), причем на каждый паттерн есть ссылка на страницу с его описанием во второй части книги. Вторая часть - это справочник паттернов с примерами использования. Каждый упоминаемый в тексте паттерн выделен жирным текстом, а при первом его появлении в подразделе снабжен номером страницы, на которой он описан. Такая структура книги очень удобна, это практически гипертекстовый документ на бумаге.

Все примеры кода паттернов приведены на языках Java или C#. Но даже если вы не работаете с этими языками, вам будет легко разобраться в примерах и в диаграммах UML, поскольку автор описывает лишь те кусочки кода и те объекты на диаграммах, которые отражают суть паттернов.

Найти книгу можно поиском или на оЗоне. Кстати, на оЗоне есть сосканированное содержание книги и некоторые страницы.

Комментарий автора на его сайте

Ссылки по теме