Здравствуйте, Неизвестный пользователь
No DB connection
 
Пообщаться
Шутки
Ссылки
Книги
Статьи
Новости
Версии
 
Логин

Пароль

Регистрация

Книги

22.04.2004/115

Роберт T. Фатрелл, Дональд Ф. Шафер, Линда И. Шафер.
Управление программными проектами. Достижение оптимального качества при минимуме затрат.

Очень и очень толстая книга, больше тысячи страниц, она толще даже "кирпича" по истории КПСС.

Как и "кирпич", эта книга - учебник для института, причем конкретно для института качества программного обеспечения в Техасе. Поэтому ценность ее прежде всего в систематизации, упорядочивании разнообразных знаний по управлению проектами. Вначале описываются 34 компетенции, обязательные для достижения необходимого качества ПО. Далее, по главам, детально разбираются все без исключения основные процессы в жизненном цикле ПО, причем авторы отталкиваются от модели SEI CMM. Для каждого рассматриваемого процесса указываются связи с 34-мя компетенциями, для каких целей данный процесс служит. Авторы не стараются досконально разъяснить каждую методологию, используемую в очередном описываемом процессе, однако все необходимое будет рассказано и увязано с другими процессами. Очень удобно, что в конце каждой главы есть ссылки на источники информации в Интернет.

Кроме основных процессов, в книге рассматриваются сопутствующие вопросы - планирование работ с помощью PERT-диаграмм и диаграмм Ганта, правовые вопросы в разработке программного обеспечения и так далее.

Таким образом, эта книга не претендует на замену всех книг по методологиям управления проектами, но в силу ясности и стройной системы изложения может служить хорошим надстольным (надстольным, а не настольным, ибо такие кирпичи лучше держать на полке) справочником, в котором легко найти ответы на вопросы по ведению проекта.

Найти книгу можно воспользовавшись поиском

Ссылки по теме